- 940.00 KB
- 48页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档由网友投稿或网络整理,如有侵权请及时联系我们处理。
'案例【案例一】某工程施工用电95%采用电网供电,5%采用自备柴油发电机供电,试根据下列数据计算施工电价。已知:①电网基本电价0.65元/kw.h②高压输电损耗率3%③厂用电率4%④场内输变电损耗率10%⑤140kW柴油发电机(1241.96元)一台(发电工作时间占80%)⑥50kW柴油发电机(496.40元)一台(发电工作时间占20%)⑦场内输变电维护费0.02元/度⑧发电机冷却水费0.03元/度⑨发电机时间利用系数0.75⑩发电能量利用系数0.70 解:①电网供电施工电价0.65元/kW.h÷[(1-3%)×(1-10%)]+0.02=0.76元/kW.h②自设柴油发电机供电电价496.40元/台班÷[50×8×0.75×0.7×(1-4%)×(1-10%)]+0.03+0.02=2.79元/kW.h1241.96元/台班÷[140×8×0.75×0.7×(1-4%)×(1-10%)]+0.03+0.02=2.49元/kW.h③综合施工电价0.76元/kW.h×95%+(2.79元/kW.h×20%+2.49元/kW.h×80%)×5%=0.85元/kW.h-48-
【案例二】某水利枢纽工程,据施工组织设计布置计算施工风价,施工用风有关数据如下:空气压缩机容量9m3/min20m3/min供风比例70%30%管路风量损耗15%15%空气压时间利用系数0.750.75空气压能量利用系数0.800.80管路维护摊销费0.002元/m30.002元/m3解:①计算空气压缩机台班单价:②计算9m3/min空气压缩机风价:319.73元/台班÷[9m3/min×8h×60min×0.75×0.8(1-15%)]+0.002元/m3=0.15元/m3③计算20m3/min空气压缩机风价:672.89元/台班÷[20m3/min×8h×60min×0.75×0.8(1-15%)]+0.002元/m3=0.14元/m3④综合施工风价:0.15元/m3×70%+0.14元/m3×30%=0.15元/m3-48-
【案例三】根据下列提供资料计算碎石和机制砂单价。粗碎中碎筛分运输细碎制砂机制砂运输A、工序流程框图开采运输碎石碎石运输B、工序单价开采运输10.50元/m3成品粗碎2.88元/m3成品中碎筛分运输12.50元/m3成品细碎制砂运输13.50元/m3成品骨料运输6.32元/m3成品C、工序流程系数序号开采运输粗碎中碎筛分运输细碎制砂运输Ⅵ-11.571.321.371Ⅵ-21.140.961Ⅵ-31.191Ⅵ-41解:①机制砂单价选用Ⅵ-1工序流程单价系数单价=10.50×1.57+2.88×1.32+12.50×1.37+13.50×1+6.32=57.24元/m3成品。②碎石单价选用Ⅵ-2工序流程单价系数单价=10.50×1.14+2.88×0.96+12.50×1+6.32=33.57元/m3成品。-48-
【案例四】某工程砼骨料拟从天然砂砾料场开采,设计需用骨料120万m3成品,天然级配符合设计要求,无级配损耗,超径石弃料3万m3,试按下列已知条件计算骨料单价。A、工序单价覆盖层清除摊销费0.50元/m3成品砂砾料开采运输7.80元/m3成品预筛分运输0.80元/m3成品筛洗运输8.22元/m3成品骨料运输3.75元/m3成品超径石弃料运输4.30元/m3成品B、工序流程框图开采运输()预筛分运输筛分运输骨料运输超径石弃料弃料运输C、工序流程单价系数序号开采运输预筛分运输筛分运输二次筛分运输Ⅳ-11.051.011.041Ⅳ-21.010.971Ⅳ-31.041Ⅳ-41解:⑴超径石弃料摊销率计算-48-
摊销率=(超径石弃料处理量/骨料需用量)×100%=(3万m3/120万m3)×100%=2.5%⑵骨料单价计算①不考虑有超径石弃料骨料单价W1选用工序流程单价系数Ⅳ-2W1=7.80×1.01+0.80×0.97+8.22×1+3.75=20.63元/m3成品②弃料摊销费W2超径石弃料选用工序流程单价系数Ⅳ-3W2=(7.80×1.04+0.80×1+4.30)×2.5%=0.33元/m3成品③骨料单价WW=0.50+W1+W2=21.46元/m3成品。【案例五】某水电站工程,工程类别为二类工程,坝形为粘土心墙堆石坝,坝长2000m,心墙厚10m,心墙设计工程量为100万m3,设计干容重1.70-48-
t/m3,天然干容重1.55t/m3。料场中心位于坝址左岸坝头8km处,土料含水量为25%,翻晒场中心位于坝址左岸坝头5km,土类级别Ⅲ类。已知:①覆盖层清除量4万m3,由74kw推土机推运100m,单价为3.20元/m3(自然方)。②土料开采运输用2m3挖土机配15t自卸汽车运至翻晒场,103kw推土机集料,单价为19.80元/m3(自然方)。③用三桦梨进行翻晒,单价为2.96元/m3(自然方)。④取土备料及运输计入施工损耗的综合系数A=5.7%。试计算:①翻晒后用3m3装载机配15t自卸汽车运至坝上的概算单价。②用16t轮胎碾碾压的概算单价。③根据以上已知条件及计算结果,试计算粘土心墙的综合单价。解:⑴计算分项单价(不考虑柴油补差)①覆盖层清除摊销率=4万m3/100万m3=4%②土料开采运输单价为19.80元/m3(自然方)③土料翻晒单价为2.96元/m3(自然方)④3m3装载机配15t自卸汽车运输单价:-48-
-48-
⑤16t轮胎碾碾压单价:⑵粘土心墙的综合单价:①压实方换算系数折算成品方综合系数=(1+A)×设计干容重/天然干容重=(1+5.7%)×1.70/1.55=1.16②粘土心墙综合单价:3.20元/m3×4%+(19.80元/m3+2.96元/m3+23.39元/m3)×1.16+8.50元/m3=62.16元/m3-48-
【案例六】根据浙江省水利水电工程费用定额及概算编制规定,试写出建筑、安装工程单价计算程序及计算方法。解:⑴建筑工程单价计算程序及计算方法如下:一、直接费(一)+(二)(一)直接工程费〈1+2+3〉1.人工费:人工定额工日数×人工预算单价2.材料费:∑材料定额用量×材料预算价格3.机械使用费:∑机械台班定额用量×机械台班费(二)措施费:(一)×措施费费率之和二、间接费:直接费×间接费费率三、利润:(直接费+间接费)×利润费率四、材料补差:∑材料定额用量×材料差价五、税金:(直接费+间接费+利润+材料补差)×税率六、工程单价:一+二+三+四+五⑵安装工程单价计算程序及计算方法如下:一、直接费(一)+(二)(一)直接工程费〈1+2+3〉1.人工费:人工定额工日数×人工预算单价2.材料费:∑材料定额用量×材料预算价格3.施工机械使用费:∑机械台班定额用量×机械台班费(二)措施费:直接费×措施费费率之和二、间接费:人工费×间接费费率三、利润:(直接费+间接费)×利润费率四、材料补差:∑材料定额用量×材料差价五、税金:(直接费+间接费+利润+材料补差)×税率六、工程单价:一+二+三+四+五-48-
【案例七】某水利工程均质土坝坝体填筑,工程类别为三类工程,施工工艺流程为:翻晒备料→挖装运输上坝→压实。已知:翻晒备料采用拖拉机带五桦梨作业,翻晒比例占总用量的50%;挖装运输采用1m3液压挖掘机挖装8t自卸汽车3km上坝;压实采用8~12t羊足碾碾压;基本资料:土料为Ⅲ类,设计干密度1.65t/m3,天然干密度1.45t/m3,综合系数A:4.93%。试计算土坝坝体填筑预算单价。解:⑴计算分项单价(不考虑柴油补差)①翻晒备料单价-48-
①土料上坝单价-48-
土料压实单价⑵土坝坝体填筑预算单价:①压实方换算系数折算成品方综合系数=(1+A)×设计干容重/天然干容重=(1+4.93%)×1.65/1.45=1.19②坝体填筑综合单价:(4.01元/m3×50%+18.44元/m3)×1.19+3.74元/m3=28.07元/m3-48-
【案例八】某引水隧洞工程为三类工程,坡度6°(仰角),设计开挖直径3.5m,砼衬砌厚度50cm。砼拌合地点距隧洞进口50m,隧洞长200m,采用钢模板单向衬砌,开挖、衬砌平行作业。人工推双胶轮车运输至浇筑现场,砼泵入仓。试计算隧洞砼衬砌单价。已知:砼为C25,砼单价为150.51元/m3。解:⑴人工推双胶轮车运输运距:洞外运距50m;洞内上坡因tg6°>10%,洞内运距=(200/2)×4=400m。⑵计算隧洞砼衬砌单价:(不考虑柴油补差)-48-
-48-
【案例九】某水闸工程为三类工程,需完成C20砼重力式挡墙(埋块石15%),采用0.4m3搅拌机拌制砼,双胶轮车运输砼150m,砼为三(二)级配。计算C20埋石砼挡墙预算单价(不包括块石运输及影响浇筑的工日)。解:计算单价:(不考虑柴油补差)-48-
-48-
【案例十】某大型砌石工程为二类工程,需块石3万m3,由承包单位自行开采块石,块石岩石级别为Ⅹ,先清除覆盖层土方,然后采用机械开采块石,人工装8t自卸车运0.5km到施工现场,试计算块石价格和块石总价。已知:覆盖层开挖:15元/m3,占开采块石量的5%。解:1、覆盖层摊销费:15元/m3×5%=0.75元/m32、块石开采25.46元/m3、块石运输24.88元/m3,见单位估价表。3、送至施工现场的块石材料价为:0.75元/m3+25.46元/m3+24.88元/m3=51.09元/m34、块石总价为:30000m3×51.09元/m3=1532700元-48-
【案例十一】某工程有一条引水隧洞为三类工程,总长1500m,开挖直径7m,设一条支洞长100m,岩石级别为Ⅺ级。已知:1、施工支洞布置(示意图):200m400m600m300m进口出口ABCD(洞外1km至弃渣场)支洞(洞外2km至弃渣场)(洞外0.5km至弃渣场)2、施工方法:用二臂液压凿岩台车钻孔、光爆,1m3挖机装8t自卸车运输。问题:1、计算预算定额通风机台班数量综合调整系数及石渣运输综合运距。2、试述在编制洞挖概预算单价时应注意的问题,并计算洞挖预算单价。(不考虑柴油补差)解:1、计算预算定额通风机台班数量综合调整系数:①计算各工作面承担主洞工程权重A段:200/1500=13.33%B段:400/1500=26.67%C段:600/1500=40.00%D段:300/1500=20.00%②计算通风机综合系数-48-
2、计算预算石渣运输综合运距:①洞内运输综合运距②洞外运输综合运距1000×13.33%+500×26.27%+500×40%+2000×20%=866.65m1、在编制洞挖概预算单价时应注意的问题:①工程所在地的海拔高程;②工程地质(岩石级别);③水工结构设计资料(设计断面面积、水平夹角等);④施工方案及施工布置(开挖方法、支洞布置、运输方式等);⑤洞内、洞外石渣运输综合运距(露天、洞内运输);⑥通风机定额台班数量调整系数;⑦炸药代表型号的选用;⑧定额所采用钻头的要求(合理选用价格)。-48-
4、计算洞挖预算单价:95.42元/m3+24.05元/m3+3.21元/m3=122.68元/m3。-48-
上述单价按章说明十二考虑了光面爆破系数,根据题意,本例采用二臂液压凿岩台车钻孔施工,因此,不应计光面爆破系数。正确的单价计算应该为:洞挖预算单价:85.72元/m3+24.05元/m3+3.21元/m3=112.98元/m3。-48-
【案例十二】某工程枢纽工程第一至第五部分的分年投资如表所列,试按给定的条件,计算并填写枢纽工程总概算表。解:-48-
计算公式:1.价差预备费:第一年:5985*6%=359.1万元第二年:9187.5*[(1+6%)2-1]=1135.58万元第三年:2782.5*[(1+6%)3-1]=531.5万元价差预备费合计:359.1+1135.58+531.5=2026.18万元2.建设期融资利息:第一年:6344.1*70%/2*8%=177.63万元第二年:(10323.08/2+6344.1)*70%*8%+177.63*8%=658.53万元第三年:(3314/2+10323.08+6344.1)*70%*8%+(177.63+658.53)*8%=1093.05万元建设期融资利息合计:177.63+658.53+1093.05=1929.21万元-48-
【案例十三】某工程从国外进口一套设备,经海运抵达港口,再转运至工地。已知:资料如下:①设备到岸价206万美元/套,汇率比1美元=7.93元人民币;②外贸手续费1.5%;③进口关税10%;④增值税17%;⑤同类国产设备原价:3.2万元/t(该套设备重量260t);⑥同类国产设备港口至工地运杂费率6%;⑦运输保险费0.4%;⑧采购及保管费率0.7%。请计算该套进口设备的设备费。(取小数点两位)解:①设备到岸价:206万美元×7.93元人民币=1633.58万元人民币②外贸手续费:1633.58万元人民币×1.5%=24.5万元人民币③进口关税:1633.58万元人民币×10%=163.36万元人民币④增值税:(1633.58+163.36)×17%=305.48万元人民币⑤设备原价:1633.58+24.5+163.36+305.48=2126.92万元人民币⑥国内段运杂费:260t×3.2万元/t×6%=49.92万元人民币⑦运输保险费:2126.92万元×0.4%=8.51万元人民币⑧采购及保管费率:(2126.92+49.92)×0.7%=15.24万元人民币⑨设备费:2126.92+49.92+8.51+15.24=2200.59万元人民币-48-
【案例十四】某坝为三类工程,其坝基岩石需固结灌浆,Ⅷ级岩石,手风钻钻孔,10%为砼钻孔,孔深6m。采用自上而下多孔并联法灌浆,吸水率为3Lu,试计算其固结灌浆预算单价。解:①计算分项单价-48-
②坝基固结灌浆综合单价:10.95元/m×90%+14.82元/m×10%+107.35元/m×90%=107.95元/m-48-
【案例十五】某县城市防洪堤工程等级为三级,位于强涌潮地区,其护底护坡采用C20细骨料砼灌砌块石结构(埋石率55%),其中30%的工作量位于平均潮位以下,试计算其单价。已知:C20细骨料砼单价解:①计算分项单价,见单位估价表。②综合单价:185.31元/m3×70%+218.59元/m3×30%=195.29元/m3-48-
【案例十六】某业主与承包商签定了某建筑安装工程项目总包施工合同。承包范围包括土建工程和水、电、通风建筑设备安装工程,合同总价为4800万元。工期为2年,第1年已完成2600万元,第2年应完成2200万元。承包合同规定:①业主应向承包商支付当年合同价25%的预付工程款;②预付工程款应从未施工工程尚需主要材料及构配件价值相当于预付工程款时起扣,每月以抵充工程款方式陆续收回。主要材料费比重按62.5%考虑;③工程质量保修金为承包合同总价的3%,经双方协商,业主从每月承包商的工程款中按3%的比例扣留。在保修期满后,保修金及保修金利息扣除已支出费用后的剩余部分退还给承包商;④当承包商每月实际完成的建安工作量少于计划完成建安工作量的90%以上(含90%)时,业主可按5%的比例扣留工程款,在工程竣工结算时将扣留工程款退还给承包商;⑤除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不作调整;⑥由业主直接提供的材料和设备应在发生当月的工程款中扣回其费用。经业主的工程师代表签认的承包商在第2年各月计划和实际完成的建安工作量以及业主直接提供的材料、设备价值如下表所示。工程结算数据表单位:万元月份1~6789101112计划完成建安工作量1100200200200190190120实际完成建安工作量1110(1100)180210205195180120业主直供材料设备的价值90.5635.524.410.52110.55.5-48-
问题:1、预付工程款是多少?2、预付工程款从几月份开始起扣?3、1~6月份以及其他各月工程师代表应签证的工程款是多少?应签发付款凭证金额是多少?4、竣工结算时,工程师代表应签发的付款凭证金额是多少?解:1、预付工程款金额为:2200×25%=550万元2、预付工程款的起扣点为:2200-550/62.5%=2200-880=1320万元开始起扣预付工程款时间为8月份,因8月份累计实际完成的建安工作量为:1110+180+210=1500万元>1320万元3、①1~6月份:1~6月份应签证的工程款为:1110×(1-3%)=1076.7万元1~6月份应签发付款凭证金额为:1076.7-90.56=986.14万元②7月份:7月份建安工作量实际值与计划值比较,未达到计划值,相差(200-180)/200=10%7月份应签证的工程款为:180-180(3%+5%)=180-14.4=165.6万元7月份应签发付款凭证金额为:165.6-35.5=130.1万元③8月份:8月份应签证的工程款为:210×(1-3%)=203.7万元8月份应扣预付工程款金额为:(1500-1320)×62.5%=112.5万元8月份应签发付款凭证金额为:203.7-112.5-24.4=66.8万元④9月份:9月份应签证的工程款为:205×(1-3%)=198.85万元-48-
9月份应扣预付工程款金额为:205×62.5%=128.125万元9月份应签发付款凭证金额为:198.85-128.125-10.5=66.8万元⑤10月份:10月份应签证的工程款金额为:195×(1-3%)=189.15万元10月份应扣预付工程款金额为:195×62.5%=121.875万元10月份应签发付款凭证金额为:189.15-121.875-21=46.275万元⑥11月份:11月份建安工程量实际值与计划值比较,未达到计划值,相差:(190-180)/190=5.26%<10%,工程款不扣.11月份应签证的工程款为:180×(1-3%)=174.6万元11月份应扣预付工程款金额为:180×62.5%=112.5万元11月份应签发付款凭证金额为:174.6-112.5-10.5=51.6万元⑦12月份:12月份应签证的工程款金额为:120×(1-3%)=116.4万元12月份应扣预付工程款金额为:120×62.5%=75万元12月份应签发付款凭证金额为:116.4-75-5.5=35.9万元4、竣工结算时,工程师代表应签发付款凭证金额为:180×5%=9万元-48-
【案例十七】某机械化施工公司承包了某工程土方施工任务,土方工程量为9800m3,平均运土距离为8km,合同工期为10天。该公司现有WY50、WY75、WY100液压挖掘机各4台、2台、1台及5t、8t、15t自卸汽车10台、20台、10台,其主要参数见表一和表二。表一挖掘机主要参数型号WY50WY75WY100斗容量(m3)0.50.751.00台班产量(m3)401549692台班单价(元/台班)88010601420表二自卸汽车主要参数载重能力5t8t15t运距8km台班产量(m3)284568台班单价(元/台班)318458726问题:1、若挖掘机和自卸车按表中型号只能各取一种,且数量没有限制,如何组合最经济?相应的每立方米土方的挖运直接费为多少?2、若该工程只允许白天一班施工,且每天安排的挖掘机和自卸汽车的型号、数量不变,需安排几台何种型号的挖掘机和几台何种型号的自卸汽车?3、按上述安排的挖掘机和自卸汽车的型号和数量,几天可完成该土方施工任务?每立方米土方的挖运直接费为多少?解:1、三种型号挖掘机每立方米土方的挖土直接费分别为:880/401=2.19元/m31060/549=1.93元/m31420/692=2.05元/m3-48-
取单价为1.93元/m3的WY75挖掘机。三种型号自卸汽车每立方米土方的运土直接费分别为:318/28=11.36元/m3458/45=10.18元/m3726/68=10.68元/m3取单价为10.18元/m3的8t自卸汽车。相应的每立方米土方的挖运直接费为:1.93+10.18=12.11元/m32、每天需WY75挖掘机的数量为:9800/(549×10)=1.79台。取每天安排WY75挖掘机2台。按问题1的组合,每天需要的挖掘机和自卸汽车的台数比例为:549/45=12.2,则每天应安排8t自卸汽车2×12.2=24.4台。取每天安排8t自卸汽车25台。由于该公司目前仅有20台8t自卸汽车,故超出部分(24.4-20)台只能另选其他型号自卸汽车。根据问题1的计算结果可知,15t自卸汽车比5t自卸汽车经济,应优先予以考虑。需15t自卸汽车数量为:1.4×45/68=2.91(台/天)或(549×2-45×20)/68=2.91(台/天)。取每天另外安排15t自卸汽车3台。需要说明的是,20台8t自卸汽车运力不足部分的土方工程量为(549×2-45×20)=198m3,虽然完成该土方工程量每天安排的15t和5t自卸汽车数量有多种组合,但是,由于该3台15t自卸汽车已发挥97%的运土能力,其他组合均不如其经济。综上所述,每天需安排WY75挖掘机2台,8t自卸汽车20台,15t自卸汽车3台。-48-
3、按上述安排的挖掘机和自卸汽车的数量,完成该土方施工任务的天数为:9800/(549×2)=8.93天≈9天或9800/(45×20+68×3)=8.88天≈9天每立方米土方相应的挖运直接费为:(1060×2+458×20+726×3)×9/9800=12.36元/m3。【案例十八】某水利工程砼所有水泥为袋装32.5普通水泥80%,袋装42.5普通水泥20%,系由本省境内水泥供应,试按现行规定计算该水泥材料预算价格。已知:①32.5水泥车上交货价235元/吨②42.5水泥车上交货价255元/吨③厂家至工地仓库运距分别为:28km,运输费0.5/km④水泥运输保险费率3‰⑤采购及保管费率3%解:材料预算价格=(材料原价+包装费+运杂费+运输保险费)×(1+采购及保管费率)水泥综合预算价格:[235×80%+255×20%+28*0.5+(235*80%+255*20%)×3‰]×(1+3%)=261.33元/吨-48-
【案例十九】某工程砼骨料拟从天然砂砾料场开采,设计需用砼20万m3,试按下列已知条件计算骨料单价。已知:1、砂砾石料场级配见表一;2、设计各级配砼比例:C20砼二级配10%、C15砼三级配20%、C15砼四级配70%;3、设计选用骨料级配(m3/m3砼)见表二。表一项目骨料粒径(mm)0.15~55~2020~4040~8080~150>150合计料场级配(%)27.519.216.917.713.25.5设计骨料量8.585.465.465.023.9228.44毛料开采量8.896.25.465.724.261.7832.31表二名称0.15~55~2020~4040~8080~150C20砼二级配0.490.420.42C15砼三级配0.430.280.280.38C15砼四级配0.420.250.250.250.284、工序单价覆盖层清除5.00元/m3筛洗运输7.00元/m3成品毛料开采运输10.00元/m3成品成品骨料运输15.0元/m3成品预筛分运输2.80元/m3成品弃料运输6.00元/m3成品5、工序流程框图毛料开采运输成品骨料运输预筛分运输筛洗运输超径石弃料级配弃料-48-
6、覆盖层摊销率为设计成品量的10%。解:(1)超径石弃料摊销率计算摊销率=(超径石弃料处理量÷骨料需用量)×100%=(1.78÷28.44)×100%=6.25%(2)级配石弃料摊销率计算摊销率=(级配弃料处理量÷骨料需用量)×100%=[(32.31-28.44-1.78)÷28.44]×100%=7.35%(3)不考虑弃料石骨料单价W1选用工序流程单价系数Ⅳ-2W1=5×10%+10×1.01+2.80×0.97+7×1+15=35.32元/m3成品(4)弃料摊销费超径石弃料选用工序流程单价系数Ⅳ-3W2=(10×1.04+2.80×1+6)×6.25%=1.2元/m3成品级配弃料选用工序流程单价系数Ⅳ-2W3=(10×1.01+2.80×0.97+7×1+6)×7.35%=4.03元/m3成品(5)骨料单价WW=W1+W2+W3=40.55元/m3成品。-48-
【案例二十】某水利工程砼面堆石坝坝体填筑,工程类别为二类工程,坝体100万方,施工工艺流程为:堆石备料→挖装运输上坝→压实。已知:堆石备料采用潜孔钻钻孔爆破,坝体堆石填筑采用2m3油动挖掘机挖装15t自卸汽车运输1km上坝,13-14t振动碾压实。基本资料:料场岩石级别为Ⅹ类,自卸汽车养路费200元/吨月,设计年工作台班400,试计算15t自卸汽车台班费、砼面堆石坝坝体填筑预算单价(不考虑柴油补差)。解:1、计算15t自卸汽车台班费:15t自卸汽车台班费:361.58+2*26+63*3+200*15*12/400=692.58元/台班2、堆石备料单价-48-
-48-
2、堆石坝坝体堆石填筑单价:-48-
【案例二十一】某水电站工程,坝高40m,坝长2000m,粘土心墙平均厚10m,心墙设计工程量为20万m3,设计干容重1.65t/m3,天然干容重1.50t/m3。料场中心位于坝址左岸坝头8km处,土料含水量较高,翻晒场中心位于坝址左岸坝头5km,翻晒场位于料场与坝址之间,土类级别Ⅲ类。已知:1、覆盖层清除量1.5万m3,推土机推运,单价为3.20元/m3(自然方)。2、翻晒单价为2.96元/m3(自然方)。3、翻晒后自卸汽车运至坝上,单价为19.5元/m3(自然方)。4、粘土心墙碾压,单价7.5元/m3。试计算:1、15t自卸汽车台班单价。2、土料料场至翻晒场的预算单价(2m3液压挖土机挖15t自卸汽车运)。3、粘土心墙的综合预算单价[折成品方综合系数=(1+A)×设计干容重/天然干容重。-48-
解:(1)15T自卸汽车台班单价选用机械台班定额1273#台班单价=361.58+2×26+63×3+200×12×15÷275=733.49元/台班台班单价柴油补差=63×2.5=157.5元/台班(2)粘土心墙综合预算单价3.2×1.5/20+(22.39+2.96+19.5)×(1+5.7%)×1.65/1.5+7.5=59.89元/m3-48-
【案例二十二】某水利工程,1#引水洞长1500m,洞径φ5.0m,在进口800米处设2#引水洞,洞长1100m,洞径φ4.0m,施工采用手风钻孔,光面爆破,装岩机配蓄电池机车运输出渣至洞口,三个工作面同时作业,岩石级别为Ⅹ级。工程量计量按设计开挖断面计算,超挖按15cm计算。隧洞施工布置图1#引水洞出口1#引水洞进口BAC2#引水洞出口试计算:1、预算定额通风机台班数量综合调整系数及石渣运输综合运距。2、隧洞石方开挖综合预算单价。解:1、计算预算定额通风机台班数量综合调整系数:(1)计算各工作面承担工程量A段:800×2.5×2.5×3.14=15700m3B段:700×2.5×2.5×3.14=13734m3C段:1100×2×2×3.14=13816m3合计:43250m3(2)计算各工作面承担工程权重-48-
A段:15700/43250=36%B段:13734/43250=32%C段:13816/43250=32%(3)计算通风机综合系数(4)计算预算石渣运输综合运距:2、计算洞挖预算单价(1)超挖系数计算洞径φ5.0m设计断面2.5×2.5×3.14=19.63m3超挖断面2.65×2.65×3.14=22.06m3洞径φ4.0m设计断面2.×2.×3.14=12.56m3超挖断面2.15×2.15×3.14=14.51m3洞径φ5.0m系数22.06/19.63=1.12洞径φ4.0m系数14.51/12.56=1.16(2)综合单价:(126.61元/m3+33.68元/m3)×(0.36+0.32)×1.12+(126.61元/m3+33.68元/m3)×0.32×1.16=174.40元/m3。-48-
-48-
【案例二十三】某工程大坝为R90C25砼(三级配)双曲拱坝,坝高60m,坝体浇筑分块为100m2,砼采用2×1m3拌和楼拌制,自卸汽车运输,缆索起重机吊运入仓。试计算坝体单价,细部结构费用及拦河坝工程造价。(概算表中“合价”取整)已知:1、砼拌制直接费12.8元/m32、砼水平运输直接费10.5元/m33、砼垂直运输直接费7.8元/m34、除砼拌制、水平运输、垂直运输及砼半成品以外直接费为72.5元/m3建筑工程概算表单位:元编号项目名称单位数量单价合价1土方开挖m33653011.764295932石方开挖m35985035.6021306603固接灌浆m5024151.507611364帷幕灌浆m8820489.8043200365灌浆平洞石方开挖m3356176.54628486R90C25砼坝体m3291870317.6592712517C25砼闸墩m34917386.6619012078C25砼溢流面m32342354.338298419锚杆支护根1576260.5441061110钢筋制安t6224769.00296631811止水铜片m2300326.7375147912栏杆m180020036000013启闭机室建筑m2263100026300014观测设备项11500000150000015温控措施项13000000300000016细部结构m329912916.144827942合计33785922解:1计算坝体单价-48-
(1)先计算纯砼价格R90C25砼折0.8系数为C20砼(三级配)0.238×1.1×300+0.4×1.1×35+0.96×1.06×32+0.125×1.1×0.6=126.59元/m3水泥补差0.238×1.1×10=2.62元/m3(2)坝体单价-48-
[(126.59×1.03+12.8+10.5+7.8+72.5)×1.05×1.115×1.06×1.0322+2.62×1.03-48-
×1.0322]×1.05=317.65元/m32细部结构费用12.6元/坝体m3×1.05×1.115×1.06×1.0322=16.14元/坝体m3【案例二十四】某重力坝坝基采用二排帷幕灌浆(二类工程),孔深95m,在灌浆廊道内(直径5m)施工,钻孔与水平夹角为90°,Ⅹ级岩石,采用自上而下钻灌法,吸水率为6Lµ。试计算帷幕灌浆钻孔预算单价。若已知:平均坝体砼厚度为15米(砼按Ⅹ级岩石),完成本例按灌浆长度的每米单价:[95/(95-15)]×100.79+170.08=289.77元/米-48-
附:基础价格-48-'
您可能关注的文档
- 浙江省水利造价员近年考试真题(包含答案)
- 2014年水利造价师继续教育考试试题以及答案
- 2017年水利造价工程师继续教育题库
- 水利造价工程师继续教育题库(一)
- 水利造价工程师继续教育考试题库
- 水利造价知识读本文档_(3)(1).doc
- 2014年度水利造价师继续教育考试试题以及答案
- 水利造价工程师继续教育考试单元测验3 - 13单元)
- 2014年水利造价师继续教育考试试题以及答案
- 水利造价工程师《基础理论与相关法规》
- 2014年水利造价师继续教育考试试题以及答案
- 2015水利造价继续教育第八单元试题及答案
- 20150430水利造价工程师继续教育客观题考试试卷
- 20150517水利造价工程师继续教育客观题考试试卷
- 2015水利造价继续教育第十二单元试题及答案
- 2014年水利造价师继续教育考试试题以及答案
- 2015年水利造价师继续教育第八单元课件及测试答案
- 兰博水利造价使用手册
相关文档
- DB13T 1161.1-2009 河北省用水定额 第1部分:农业用水.pdf
- DB13T 1161.2-2009 河北省用水定额 第2部分:工业取水.pdf
- DB13T 1161.3-2009 河北省用水定额 第3部分:生活用水.pdf
- DB14 1049-2015 山西省用水定额.pdf
- DB21T 1237-2003 辽宁省行业用水定额.pdf
- DB22 T 389-2004 用水定额.pdf
- DB33T769-2016农业用水定额.pdf
- DB36T419-2003江西省城市生活用水定额.pdf
- DB36T419-2011江西省城市生活用水定额.pdf
- DB41T385-2009河南省用水定额(有黑印).pdf