- 2.46 MB
- 72页
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档由网友投稿或网络整理,如有侵权请及时联系我们处理。
'主体结构模板施工方案目录第一章工程概况1第二章编制依据1第三章主体分部模板工程施工工艺2〈一〉、结构模板选择及设计:2〈二〉、模板施工方法:4〈三〉、模板的拆除14〈四〉、满堂脚手架的搭设14第四章施工质量保证措施15第五章施工进度保证措施18第六章施工安全保证措施18第七章成本节约措施23第八篇成品保护措施24第九篇文明施工措施24第十篇计算书2571
主体结构模板施工方案第一章工程概况第二章编制依据有关施工验收规范、技术标准、规程:《中华人民共和国建筑法》《建设工程质量管理条例》1、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204—2002(2011版)2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-20104、《工程建设标准强制条文》(房屋建筑部分)5、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB503006、《木结构设计规范》GB50005-20037、《大模板技术规程》JGJ74-20038、《高层混凝土结构技术规程》JGJ3-20039、《建筑施工手册》(第四版)(中国建筑工业出版社2003)10、《建筑施工现场环境与卫生标准》JGJ146-200411、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-200112、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-201113、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-9114、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-200815、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-200516、《重庆市建设工程安全生产管理办法》71
主体结构模板施工方案第三章主体分部模板工程施工工艺质量标准:模板工序是使混凝土按设计形状成形的关键工序,拆模后混凝土构件必须达到表面平整、线角顺直、不漏浆、不跑模(爆模)、不烂根、梁板类构件不下挠。使混凝土成形质量达到重庆市“优质结构”标准。〈一〉、结构模板选择及设计:1、本工程为高层结构、工期紧、质量必须合格,经认真研究考虑柱、筒体、梁模板、剪力墙部分均采用18mm厚复合胶木模板组合。板底模采用18mm厚复合胶木模板组合,下铺间距≤300mm的50mm×100mm木枋配合施工,模板内撑采用细石砼加工,梁柱加固采用φ12高强对拉螺杆,支撑体系为满堂脚手架,架体材料选用φ48×3.5钢管。2、模板安装相关要求及技术准备:(1)模板支设八不准:1)墙线未验收、角模线未弹不准合模。2)柱墙筋未经检查验收不准合模。3)模板企口有变形或企口螺丝不全不准合模。4)模板板面及背面清理不净,脱模剂未刷,清理标签未贴不准合模。5)钢筋位移没调不准合模。6)墙根未剔凿或剔凿不够不准合模。7)墙模底口海绵条未放或未按要求放不准合模。8)墙体施工缝绑扎不牢或剔凿不到位不准合模。(2)模板支设要点:1)柱脚采用在柱断面外边线处,设置定位钢筋,柱模直接落在定位筋外侧,套封头板,外用水泥砂浆封闭,防止漏浆。2)柱模的加固,板面上150或200第一道对拉螺杆,向上500、500、600、600设置对拉螺杆,同时标准层柱模钢管抱箍按4道加固,对于阳角或框肢柱端钢管抱箍采取加设扣件加强。3)重点控制梁侧模及墙、柱模阴角处爆模问题的处理。471
主体结构模板施工方案)重点检查:边柱模下口,阳台处柱模下口,厨厕处柱模下口,楼梯间剪力墙模下口的漏浆问题。5)柱模阴阳角相交处采用海棉胶条塞缝,以防止漏浆。6)模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑砼的重量,侧压力及施工荷载。7)安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;(即上层楼板砼施工完成后,才能拆除下层梁板架,同时满足拆模条件)8)在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和砼接槎处。9)模板的接缝不应漏浆,在浇筑砼前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水。10)模板与砼的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂。11)浇筑砼前,模板内的杂物应清理干净。12)对跨度不小于4m的现浇钢筋砼梁、板,其模板应起拱,起拱高度宜为跨度的1/1000~3/1000。(3)现浇结构模板允许偏差现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法项目允许偏差检验方法轴线位置(mm)5钢尺检查底模上表面标高(mm)±5水准仪或拉线、钢尺检查截面内部尺寸(mm)基础±10钢尺检查柱、墙、梁+4,-5钢尺检查层高垂直度(mm)6经纬仪或吊线、钢尺检查相邻两板表面高低差(mm)2钢尺检查表面平整度(mm)52m靠尺和塞尺检查(4)施工前交底1)施工做法统一交底。做法必须统一,效果才能一致。2)熟透设计图纸、交底及变更,统一配模方式,绘制配模图。3)配模图经过项目部审核后方可进行模板配制。4)所有木方必须经过压刨,确保接触面平整顺直。571
主体结构模板施工方案)施工前项目部集中全体管理人员及操作工人,利用声像投影资料统一做法、确定合格标准。6)技术负责人组织管理人员对工人进行技术、安全技术交底。a.质量进度要求;b.材料使用要求;c.施工做法要求;d.熟悉操作规程;e.了解作业环境及危险源;f.安全防护用品佩戴要求;(5)支模材料的加工准备:1)所有木方必须进行双面刨平,压刨成型厚度由项目部按照配模方案进行统一,不得随意压刨。2)每次模板使用前必须清理干净,并全面涂刷非油性脱模剂,能有效保护模板,提高脱模性能,确保混凝土观感质量。3)所有内支撑采用细石砼加工,按墙、梁、柱断面而定。4)严格按配模图进行配模,配模尺寸误差不得大于1mm。5)如必须对模具进行切割,切割边直线度误差不得超过1mm。〈二〉、模板施工方法:1、轴线控制方法:(1)作业班组将主控制轴线,吊线引测到梁、板架上后,把“井”字型控制线用广线拉好,经班组质检员复核合格后,请主办施工员复核,经主办施工员复核合格后,作业班组才能够展开支模。(2)控制标高点,必须以项目部测量组指定的标高控制点为基准,抄测到脚手架立杆上,经主办施工员复核后,才能支设梁底模及板模。(3)梁板模板设好,施工人员配合班组,把板面控制标高抄测到板面柱筋上,并用红油漆作好标记,对每一块板模四大角及中间都必须抄测标高,经班组质检员自检后,请施工人员复核,复核合格后,请质检员复核,严格按“三检制”程序作业。(4)主控制轴线,主控制标高每层报验一次。2、墙、柱模板配模高度:(1)大模板通高配制,散拼模板配至梁底。71
主体结构模板施工方案(2)平层内墙模板:层高、平层内墙模板:层高-(板厚+板底模厚+梁侧模高)-10mm。(3)外墙及核心筒、楼梯间内筒大模板:层高+100mm(下包50mm,上露50mm)(4)厨房、阳台处吊模位置柱墙模板:层高-(板厚+板底模厚+梁侧模高)+30mm(下包30mm)(5)下沉式卫生间吊模处柱墙模板:层高-(板厚+板底模厚+梁侧模高)+50mm(下包50mm)(6)必须确保外墙、核心筒、楼梯间内筒、厨、厕、阳台吊模处根部模板与已浇筑混凝土立面搭接30-50mm。(7)柱、墙模板配模原则:长边包短边,模板尽量采用横配,尺寸必须准确。71
主体结构模板施工方案4、模板施工(1)矩形柱模施工施工顺序:单片预组合模板组拼并检查—→第一片安装就位,设临时支撑—→邻侧单片模板安装就位(穿对拉螺栓),两片模板呈“L”形用连接元钉连接—→设临时支撑—→复检模板位移、垂直度和对角线等校正无误—→由下而上安装柱箍—→全面检查安装质量—→模板支撑固定。a.柱模组合:本工程柱模采用18mm厚复合木胶模板,要求用木枋将复合木胶板加工成定型木模,分块组合拼装。组合时,必须在木模的接缝处用铁钉将分块的定型木模钉牢;柱模脚必须找平或柱模板校好后,必须事先于柱模外补填与其地面的缝隙。b.柱模夹具:方柱模夹具采用钢管夹具,钢管夹具和满堂架连接成整体,钢管夹具沿柱竖向布置:钢管夹具最下一道距地250mm。钢管夹具为双背杆,钢管夹具竖向间距600mm,柱设计尺寸大于60O的柱模板加φ12对拉丝杆(双向),间距@600mm一道,柱四面模板、对拉丝杆均应与钢管夹具双背杠连接。柱子断面长度方向为1200时,在同一水平线上加2φ12对拉丝杆。71
主体结构模板施工方案c.柱模校正:柱模安装前必须弹出柱模外边线和柱轴线及放大100mm四周的墨线。柱模采用塔吊整体吊装就位,用铁钉接成整体后,上、下用钢管夹具定位,下部定位以定位筋为准,上部采用双面吊线的方法,即对准放大100mm四周墨线用尺量准确后夹具定位,确保柱不产生搓角和确保上下垂直;上下定位准确后,先夹柱中部,用线锤吊四角和中线,校正垂直度,最后按竖向间距夹紧柱模,检查校正。在浇筑砼前,柱模下部用水泥砂浆将其与地面间缝隙封闭,以免砼浇筑时漏浆,柱底模部位产生烂根。(2)墙模板施工本工程边墙和矩形柱模板均采用18mm厚复合木胶模板拼装而成,为不在柱与墙之间留下施工缝,待柱筋和墙筋都绑扎完毕后,同时浇筑墙和柱砼。施工时,要求相邻模板的模板缝及连接角模不能同缝,外围墙体均设置Ф12对拉螺栓,距楼地面0.3m,纵横@600设置,在离楼地面30cm处设置好第一道钢管柱箍,然后@600一道,逐步设置好钢管柱箍及支撑,拧紧扣件螺丝,最后加满U形扣以增加模板刚度和整体性。在电梯井筒内模板的阴角部位钉镀锌铁皮,每边宽度不得低于150。71
主体结构模板施工方案71
主体结构模板施工方案(3)砼墙模板安装本工程砼墙及电梯井道,为剪力墙结构;其模板采用复合木胶板与木枋拼装而成,放线后,采用Ф12钢筋作为根部订位筋,定位筋外边线的边线即为墙边线,这样做保证了墙模下部正确定位,施工时,墙筋扎完后,依照图示尺寸选用复合木胶板与5cm×10cm的木枋组合拼装而成,竖向木枋@300mm一道,横向背双钢管@600mm一道,然后上Ф12对拉螺栓,加钢管支撑,对拉螺栓纵横间距为600mm×60Omm模板按设计尺寸进行拼装,拼装时要留足连接尺寸,对拉螺栓位置要正确,拼装要平整,刚度要好。模板用塔吊配合人工就位,就位后要用钢管架稳定,模板就位连接后进行校正,上对拉螺栓,模板校正用线锤两面吊正固定,上口拉通线校直,并用钢管锁口稳固,同时为了保证墙体宽度有效尺寸,所有主体剪力墙均设C20细石砼内撑,长度与墙厚一致,间距600*600,呈梅花形布置。71
主体结构模板施工方案电梯井道内设操作灯笼架,先在井壁楼层板下口预留四个孔洞,再用两根钢管水平平行穿入预留孔中,然后再在上面搭操作用的灯笼架,灯笼架每两层搭一次,下面的灯笼架施工后即可拆除,随后可插入楼梯间的梯段施工。(471
主体结构模板施工方案)楼梯间梯段底模采用复合板,侧模根据梯踏步的宽、高尺寸加工成木制定型模具。支架采用钢管支撑架搭设,严格控制梯段的上下口标高,保证各梯踏步的高、宽尺寸准确。为了保证楼梯间、电梯井内壁即剪力墙外壁无漏浆、烂根现象,特采取如下支模方案:a.在已浇砼墙体的顶部保留一块过渡模板,作为上层模板与下层模板的过渡连接。b.在上层外模支模前,利用支架横杆和通长木枋将过渡模板支承牢固,然后搭设上层外模板。具体搭设方法详下图。(5)框架梁的模板安装施工顺序:复核梁底标高→校正轴线位置→搭设梁模支架→检查预组拼底、侧模尺寸,对角线平直度拼缝等→底模吊装就位固定→侧模吊装就位并与底模连接(≥600的梁中部设对拉螺栓)→检查梁模接口平直→卡梁口卡固定斜撑→转入下道工序施工。安装工艺:梁模板采用18mm厚复合木胶模板,要求用木枋将复合木胶板加工成定型木模,分块组合拼装。71
主体结构模板施工方案根据搭设好的满堂脚手架上1.0m线,拉通线调平梁底横杆后(梁跨度L≥4m时起拱按1-3‰),铺设梁底模。根据梁高确定出梁底板横杆间距为600-800mm,且横杆在扣件之间长度不能大于1m;底板拼装好后,主梁底模就位后拉通线与柱顶线吻合,先固定底板两端,然后固定中部,最后校核(固定底摸用十字扣件解决)。同时校核梁底板标高,待梁的钢筋扎完后即可拼装侧模并加固、校正。次梁底模必须与已浇部份的次梁体系拉通线进行校核,保证整个楼盖次梁顺直。梁侧模横向木枋背杠的竖向间距200-250mm,竖向背杆的横向间距取600mm-800mm。梁高在大于600mm时设φ12对拉丝杆一根,纵向间距按600-800设置。梁侧模校正:梁侧模首先校正梁两端侧模板,校正时用吊线锤吊正后,用短木枋将其与背杆连接支撑,最后拉通线校核梁侧模,并用短木枋固定。梁模板分两次拆除,砼浇灌24小时后方可拆除梁侧模,待砼强度达到规范要求的拆模强度时即可拆除底模。(6)板的模板安装本工程现浇板均采用18mm厚复合木胶模板作为现浇板底模板。71
主体结构模板施工方案a.现浇板底模必须达到铺设条件方能施工,首先在搭设好的整体支架上搭设纵横梁底模支架,并铺设梁底模,然后将其纵横梁钢筋扎好,校正固定好梁模板及梁柱节点模板,确保梁标高、轴线、模板垂直度无误后方能搭设复合板下支承钢管及木枋。b.找平钢管标高以梁侧模顶面为准,施工时,先在支撑架顶部上好板模支承横杆,向下量取尺寸确定找平钢管标高,其标高比设计标高低8cm,并用水准仪检查找平钢管是否在同一水平标高上,无误后,然后在与横杆垂直方向铺设5cm×10cm中枋,中枋间距300mm,中枋上口必须保证水平一致。c.复合木模板铺设:木枋铺好后,根据每块尺寸大小铺设复合木模板,要求模板铺至梁边1cm处,以便于拆除梁侧模。铺设木模板时板与板交接处留1mm缝隙,两块板交接处必须铺有木枋,交界处复合板间缝隙用粘胶带粘贴好,梁板节点和柱节点处为便于拆模和不漏浆,也须用粘胶带粘贴好。71
主体结构模板施工方案d.梁板模板拆除:板的净跨>2m、≤8m时砼达到标准强度的75%后即可拆模;如板的净跨>8m时砼必须达到设计的标准强度的100%后即可拆模。梁的净跨≤8m时砼达到标准强度的75%后即可拆模;梁的净跨>8m时砼必须达到设计的标准强度的100%后即可拆模。拆模必须办理拆摸申请,同意后方可拆摸。先松掉梁板模支承横杆,御下支承木枋,然后用φ16鸭嘴头钢筋逐块剥拆,分类整理后吊至楼上同一地点使用。(7)梁、柱节点支模梁、柱节点处采用木模现场拼装而成,在柱已浇砼的上部,设φ48钢管卡具两道,双向布置。为了防止浇筑时有漏浆现象,在已浇砼的上部,砼与模板之间设宽约3cm的海绵带圈通,夹具与板底模之间采用短钢管或木支撑,将接头模板撑牢。〈三〉、模板的拆除本工程结构施工阶段为气温较高的天气,对模板的拆除不利必须要加强对砼的养护措施。(1)柱模板的拆除可在柱砼终凝后,混凝土不缺楞掉角后进行。(2)梁侧模可在砼终凝后拆除,梁底模应待砼达到一定强度后才能拆除(挑梁和梁的净跨大于8m要求砼强度达到100%才能拆除,砼的抗压强度标准值为30MPa;其余框架梁在砼达到75%,﹥22.5MPa才能拆除)。为加强梁模拆除的科学性,每浇筑一次梁板增压一组7d砼强度,其强度值作为拆模依据。(3)现浇板的模板拆除强度值要求:达到强度值75%。(4)模板的拆除严禁生拉硬撬,破坏砼的外观尺寸。(5)模板拆除注意拆模顺序,注意防止模板飞出伤人,拆除模板注意分类堆放,注意回收扣件和修复坏损模板。〈四〉、满堂脚手架的搭设71
主体结构模板施工方案楼层的结构支撑脚手架,是支承梁、板模板,抵抗砼对柱、梁、板压力的支承系统,支承架的刚度、强度是关系系统安全的关键,本工程采用满堂脚手架。脚手架立杆底座及垫块必须具有一定的强度,立杆接长接头必须采用对接扣件连接,立杆的对接扣件应交错布置,两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。水平杆应用直角扣件与立杆连接,单根杆长度不应小于3跨,水平杆接长应采用对接扣件连接或搭接,两根相邻水平杆的接头不应设置在同步或同跨内,不同步或不同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不应大于跨距的1/3,当采用搭接连接时,搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm。满堂脚手架在架体外侧四周及内部纵横向每6m~8m由底至顶设置连续竖向剪刀撑,当架体搭设高度在8m以下时,应在架顶部设置连续水平剪刀撑。剪刀撑应用旋转扣件固定在与之相交的水平杆或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不得大于150mm。(1)材料的选择及要求:脚手架钢管采用φ48×3.5钢管,表面光滑、顺直,无裂纹,两端面应平整,严禁打孔。连接扣件必须符合《钢管脚手架扣件》JGJ15831-2006规定,各活动部位灵活,无裂纹、气孔、毛刺等。弯曲变形的要进行修复后方可使用。扣件在螺栓拧紧扭力矩达到65N.m时,不得发生破坏。立杆底部采用50×100木枋作垫木。(2)满堂脚手架搭设顺序:放置纵向扫地杆→立柱→横向扫地杆→第一步纵向水平杆→第一步横向水平杆→第二步纵向水平杆→第二步横向水平杆……第四章施工质量保证措施我公司将选派专业技术人员到现场参与技术管理工作,负责施工方案的施工管理、施工监测、技术指导等多项工作,还对突发工程问题进行分析、处理,从而保证工程的施工技术质量。基层施工人员配备熟练的技术工人,选择有丰富施工经验及一定管理组织才能的人员担任班组长。1、质量保证措施、细部处理方法1.1墙模垂直度用可调顶撑加固和调整,可较好地控制和调整垂直度。1.2拉通线全过程监控,一般拉上中下三道通线,支模安装后全面检查纠正,浇筑砼时随时校正,砼浇筑后一小时内再复查。1.3所有模板侧向应平整以保证拼缝紧密,模板薄厚应一致,若相差大的应加垫片,施工中发现板缝过大应贴胶带纸。71
主体结构模板施工方案1.4保护模板的拆模方法:安装时最后在边角处安装小块三角形或长方形模板。如一个开间铺2块大模板,中间可有意铺1条小模,拆模用铁撬先拆出这个小模,然后用木楔楔入,使模板与砼表面脱离,再用铁撬撬模。拆墙模板时应先用木楔先楔入,使模板与砼表面脱离,再用铁撬撬模。2、技术交底制度2.1技术交底的目的是使施工管理人员和作业人员了解掌握施工方案、工艺要求、工程内容、技术标准、施工程序、工期要求、安全措施等,做到心中有数,施工有据。2.2工程开工前,项目部技术部门根据设计文件、图纸编制作业指导书向施工管理人员进行工程内容交底,内容包括工程分布、工程名称、工程数量、施工范围、技术标准、工期要求等内容。2.3现场施工管理人员向专业班长、组员进行工程结构、工艺标准、技术标准、安全生产全员交底。2.4交底制度以书面交底为主,交底资料必须详细准确、直观、符合施工规范和工艺细则要求,并经第二人复核确认无误后,方可交付使用,交底资料应妥善保存备查。3、质量、技术管理制度3.1由项目部技术部门根据设计文件、图纸编制施工组织设计方案,突出本工程的难点、特殊部位,制定专项技术措施。3.2对于特殊工种人员一定要持有特殊工种操作证书,并经定期审核合格,方可上岗作业。3.3在施工过程中,继续进行施工方案优化工作,以求得施工方案的先进、科学和成熟。施工过程中,工序细节的优化随时可能有,通过不断优化施工方案,提高施工管理人员的技术管理水平和作业人员的操作水平,从而保证工程质量的提高。3.4工程现场技术文件和资料,由技术部门负责收集、整理、组卷和归档。3.5指定专职安全员管理脚手架的搭设和验收,并填写施工日志,要求内容详细。施工过程中,按程序要求收集文件,记录和整理各项施工资料,特别做好技术、质量安全工作情况的记录,以便于日后的查阅、追朔。71
主体结构模板施工方案3.6实施全面质量管理,在工程质量管理中,制定责任到人的质量把关制度,实行奖罚制度,严格把好质量关。3.7以优质样板工程为目标,积极开展质量管理小组活动,对影响工程质量的分部工程及主要工序,在施工前编制好专项施工方案,用以指导现场施工,攻克弱点和施工难关,提高工程质量。3.8质安员实行现场施工全过程的质量监督,施工过程中发现问题及时予以处理,对施工现场有不按设计要求、施工验收规范、操作规程及施工方案进行施工的行为,质安员有权停止现场施工,并勒令其限期整改。3.9认真做好计量工作,用数据说话,保证施工用料的定额用量。严格把好材料验收、施工操作、质量检查监督三道关,从而控制工程质量。3.10落实雨季施工措施,本工程施工期间正是春季,受风雨影响较大,因而必须做好防雨施工部署工作,应加强雨天施工信息的反馈,掌握天气变化情况,以确保施工质量、安全及进度要求。3.11按配板设计循序拼装,以保证模板系统的整体稳定。预埋件与预留孔洞必须位置准确,安设牢固。3.12模板体系安装好后,必须满足设计要求的几何尺寸,且具有足够的强度,刚度和稳定性。3.13与混凝土接触的模板面应涂隔离剂。3.14模板安装好后表面要平整,接缝不至于漏浆,对于过大的接缝要用胶纸粘贴。3.15拆模时,侧模在混凝土强度能保证构件不变形、棱角完整时,方可拆除。拆模板后,不得在楼面堆较多荷载。4、施工过程巡检监督制度班组质安员要对自己的工作质量进行自检。管理人员要坚持监督和每周专门巡检的制度,监督检查施工方案的执行情况,检查施工质量是否符合规范的要求,检查确保模板工程的几何尺寸无误,支撑系统达到强度和稳定的要求,模板平整垂直,不发生因支模质量而导致的爆板漏浆通病,公司组织月控,巡检过程发现不合格项应及时监督施工班组返工整改,直至消除不合格项。5、坚持工序中间检收制分项工程完成之后,必须按标准对完成的分项或工序进行质量的检测验收工作,不符合要求不得进入下一工序。71
主体结构模板施工方案第五章施工进度保证措施1、运用统筹原理和优化理论,利用电子计算机对施工进度计划实行及时科学的优化、调整,从而合理安排施工程序,科学组织施工管理,缩短工期。2、依据施工进度计划,根据各阶段施工进度的要求,及时调整劳动力需用量计划,合理配置施工所需的劳动力,保证流水施工的要求。3、工程施工实行周末检查,通过例会制度天天落实进度,随时调整计划,及时确定对策,使进度计划确实能指导生产并真正付诸实施。4、制定模板、支架等周转材料及机械设备进场计划,落实货源和设备来源,及时组织进货和机械进场。5、加强质量管理,接受有关部门的监督,缩短工序间交验停歇时间,强化质量意识,确保工程创优良工程标准,不因质量问题影响施工进度,同时提前收集积累技术资料,保证一次验收合格。第六章施工安全保证措施一、安全保障体系的建立安全保障体系:项目部专门设立了质安部,配备了专职安全员,成立了以项目经理李伦为组长的安全生产管理小组,主要成员有:组长:副组长:组员:建立健全安全生产管理制度,强化现场管理。二、安全生产技术措施:1、准备工作(1)、根据需要,项目部必须针对任务特点、施工条件、工作环境编制各个施工阶段的安全教育、安全技术交底、重点防护、开展安全生产活动的工作计划。(2)、制定专项施工用电方案,并建立用电管理制度。(3)、配备专职安全员,建立安全管理制度和安全保证体系。2、施工队伍的安全教育71
主体结构模板施工方案(1)、施工队伍进场后要组织全体施工人员进行三级安全教育、劳动纪律、项目管理制度教育。(2)、项目经理、各标段技术负责人、施工员和专职安全员在工程施工前要对施工人员进行安全技术交底。(3)、项目要同劳务队伍签订安全生产责任合同书或与生产工人签订安全书、明责任,规定奖惩条款。施工人员在接受安全教育后,要在教育记录上签字。(4)、按规定特殊工种必须持上岗证。进场进行登记,证书统一管理。3、安全设施与劳保用品的管理:(1)、现场施工用的安全防护产品必须是合格品(脚手架、安全网、高空及“四口、五临边”、安全通道的设置好防护、排水渠道、堆料场地等)由项目部安排,并负责管理维护,以满足生产安全的需要。(2)、现场施工用的供电、避雷、供水、消防、机械设备及其应有的安全防护措施由项目部按规定进行定期检查,维修保养,并按施工组织设计,结合工程的需要进行管理维护,确保机械设备正常运转,不得超负荷作业。(3)、现场人员个人使用的安全用品(如安全帽、安全带及必要的劳保用品)由专职安全员监督现场人员按规定佩戴使用。(4)、脚手架、模板支架等安装完毕,要在专业人员和安全部门检查合格并办理验收手续移交后,才能投入使用,使用和维护保养按有关规定执行。4、施工现场的安全管理:(1)、质安部负责做好施工现场的安全检查标识工作,安全人员应每天巡视,对安全设施,安全防护措施、安全保护用品、现场文明卫生、现场人员遵守安全规定的情况进行检查和实施有效的监督,发现不合格状态,应及时发出更改通知,责令限期整改。整改不积极或在限期内没有整改完毕采取停工、罚款等强制进行处理。(2)、各劳务公司施工员或班组长要在每项工作开始前,向工人作安全技术交底,接受人要在交底记录上签字。(3)、要严格执行项目部编制的防暑降温措施。(4)、积极开展安全教育活动,举办农民工夜校,对职工进行安全意识、遵章守纪、安全技术教育。(571
主体结构模板施工方案)、各施工班组要认真开展班前安全活动,每日工作前由施工组长向全体工人进行口头安全交底,根据任务的情况,针对施工环境安全情况,个人劳动防护用品的使用进行检查,每周各班组要进行一次安全活动,主要内容是总结上周工作的安全情况,对下周安全工作提出要求,学习安全法规、规程进行“三不伤害”教育等,每周安全活动要有记录,由班组长在月底交到专职安全员。5、安全生产会议制度:项目部每月上旬召开一次安全生产会议,研究和布置安全工作,解决安全中的问题,对员工进行安全教育,安全生产会议要记录,会上定的工作要落实。6、安全检查制度:(1)、项目部每个月组织一次安全生产大检查,进行评比。(2)、安全检查按建设部发《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-11进行评分。(3)、建立安全巡查制度,规定每天由专职安全员带领兼职安全员进行巡视,对巡视中发现的安全隐患,发出限期整改通知书,并督促检查整改。(4)、各整改责任人必须按整改通知书,在规定的期限内完成整改,并将整改措施和整改情况在规定的期限内书面反馈给下发整改通知书的专职安全员,由专职安全员对其复查。三、安全措施:1、严格执行安全操作规程:所有施工人员在进入施工现场操作必须按规范要求带好安全帽;高处作业系好安全带。作业人员必须经过三交底教育才能上岗操作;模板安装必须按模板的施工设计方案进行,严禁任意变动;模板及其支撑系统在安装过程中,必须设置临时固定设施,严防倾覆;2、安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下一道工序作业,禁止利用拉杆、支撑攀登上落;3、安装顶板模板遇到有预留洞口的地方,应作临时封闭,以防误踏和坠物伤人;4、大模板安装时,应先内后外,单面模板就位后,应用支架固定并支撑牢固;5、拆模板,应经施工技术人员按试块强度检查,确认混凝土已达到拆模强度时,且必须经施工负责人同意,方可拆除。操作时应按顺序分段进行,不允许让模板枋料自由落下,严禁猛撬落和拉倒;71
主体结构模板施工方案6、拆除模板前,应将下方一切预留洞口及建筑物周围用木板或安全网作防护围蔽,防止模板枋料坠落伤人;7、完工后,不得留下松动和悬挂的模板枋料等,拆下的模板枋料应及时运送到指定地点集中堆放稳妥。8、严禁控制侧墙混凝土浇筑速度,沿高度方向上升不超过1m/h,侧墙混凝土浇筑必须分层进行,确保同时浇筑的内、外墙混凝土面同时上升,防止支撑架体发生整体偏移。9、脚手架的搭设必须按施工方案的要求进行并经行项目技术负责人、项目专职安全员及分包单位专职安全员组织验收合格后,方可使用。10、模板、脚手架钢管在支设、拆除和搬运时,必须轻拿轻放。11、模板支架所用的材料钢管、木枋不能从下一层采用人工传递到上一层,防止失手伤人。只能采取卸料平台进行吊装。12、登高作业时,各种配件应放在工具箱和工具袋中,严禁放在模板或脚手架上,工具应系挂在操作人员身上或放在工具袋内,不得掉落。13、安拆模板时,上下应有人接应,随拆随运转,并把活动部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上和抛投。14、安装墙、柱模板时,应随时支撑固定,防止倾覆。15、预拼装模板的安装,应边就位、边校正、边安设连接件,并加设临时支撑,进行稳固。16、在使用电动工具进行操作时,不得私自接线,必须通知专业电工接线。四、应急预案:1、事故应急处理:(1)救人高于一切;(2)施救与报告同时进行,逐级报告,就近施救;(3)局部服从全局,下级服从上级;(4)分级负责,密切配合;(5)最大限度的减少损失,防止和减轻次生损失271
主体结构模板施工方案、项目部各部门可以根据险情事故处理工作的需要,紧急征用项目部和各施工作业组车辆、设备和人员,项目部和各施工作业组成员必须无条件地服从调度和征用。参与应急处理工作的施工作业组和个人可依照有关规定,向项目部请求给予适当补偿。3、险情事故发生后,作业班组负责人和项目部安全生产责任人应立即赶至事故地点,及时向项目部主要领导汇报,项目部接到险情后,险情事故处理工作领导小组应立即奔赴现场。4、应急处理领导小组、应急处理协调小组主要职责:(1)落实项目部工作处理,提出应急处理具体措施,负责相关情况上报工作。(2)指导监督应急处理工作,协调解决应急处理工作中的重大问题。(3)掌握应急处理动态状况,及时调整部署应急工作措施。5、应急处理领导小组可视安全事故程度大小成立现场施救组、善后处理组、信息保障组、后勤保障组、运行稳定组、原因调查组等险情事故应急处理工作办事机构,明确责任人、联络人。6、在应急处理工作中,当事方有关部门未到达现场前由有关部门负责,主动开展工作。7、险情事故发生后,事故单位应立即向有关部门紧急呼救,并开展自救。其它作业组在救助呼救时应当积极协助,大力支持。8、信息保障组工作人员应坚持昼夜值班制度,作好值班记录,调度安排应急处理工作。9、现场施救。现场施救组工作人员应本着“救人高于一切”的原则,积极救治死伤人员,最大限度地减少死伤和损失,千方百计地做好防止和减轻次生损失工作。10、善后处理。事故负责人应当尽快处理善后事宜。采取统一管理,分散接待的办法,积极做好各方人员的思想工作。及时按规定制定事故处理赔付标准,积极做好事故处理赔付工作。11、原因调查。应当做好事故调查取证工作,勘察事故现场,调查分析原因,对其目击证人做好登记检查工作。12、后勤保障。应当根据应急处理工作需要,调集有关物资,保证应急处理急需,为应急处理人员提供一切生活保障。13、运行稳定。应当做好思想稳定工作,维护正常的生产工作生活秩序,保证日常工作有秩序进行。14、工作报告。应急处理工作结束后,逐级书面报告应急处理工作情况。报告必须实事求是,不得弄虚作假或隐瞒具体详情。71
主体结构模板施工方案15、项目部根据参与应急处理工作实际情况与救助效果,从安全专项资金中列支险情事故应急处理奖励资金,专项用于奖励应急处理工作先进单位,先进个人。16、经查实在应急处理工作中推诿扯皮、拖延时限或虚报救助实效的,给予通报批评,性质严重的,追究及主要负责人的责任;构成犯罪的由司法机关依法追究刑事责任。通讯联系:电话:120应急处理领导小组组成:(1)组长:项目经理(2)副组长:项目技术负责人:安全员:(3)组员:项目部安全管理小组主要成员二标段:第七章成本节约措施1、施工前,要根据图纸设计标高,做好水平标记,并严格按其标高进行模板操作,杜绝超高现象。2、查模板的几何尺寸和支撑是否牢固可靠,严防爆板现象出现。3、科学、合理地组织施工,加强劳动力管理,减少窝工,运用激励手段,奖优罚劣,提高积极性和工效。4、班组按层按段任务包干,减少扯皮。5、在施工中加强考核,健全施工任务和限额领料等措施,降低物料和人工的消耗。6、注意零散材料回收,“3”型卡、螺母、钉子等尽量回收。7、材料管理把好收、发、核、管、用五关,充分挖潜降耗,提高项目效益。8、每道工序完工后,必须清场,防止多次清场而增加工资成本。9、超包干范围的变更工程要及时办理签证手续。10、明确工序交接和成品保护责任,下一道工序要保护上一道工序的产品。11、确保生产、用电、防火安全、杜绝不必要损失。71
主体结构模板施工方案第八篇成品保护措施1、完工的模板工程在转入浇筑砼时要对已完成的支模进行维护和检查,对部份可能移动或变形的要进行加固,确保模板达到工艺的要求。2、订立科学合理的作业计划,施工作业前,应熟悉图纸内容制订多工种交叉施工作业计划,既要考虑保证工程进度顺利进行,又要考虑保证交叉作业施工不相互干扰。防止盲目施工和不合理赶工期以及不采取防护措施,互相损坏、反复污染等现象的产生。3、交接清楚、责任明确,管理到位,提高成品质量保护意识,将以合同、协议等形式明确各工种对上道工序质量的保护责任及本工序工程的保护,并办好上下工序必要的交接手续,以提高产品保护的责任心。4、贵重物品及半成品进场后入库堆放,应分类、整齐地堆放,并垫离地面。5、教育工人不要在施工完成面上乱涂乱画,以免涂损,一经发现人为造成成品涂损及碰坏,屡教不改者,将作罚款和退场严肃处理。6、在已绑扎好板上层钢筋后,作业人员如需在上行走,必须铺设人行道,以防将钢筋踩踏变形。第九篇文明施工措施1、施工期间,现场内的材料应按施工平面布置要求按类归堆放好,各工序完成后的剩余材料严禁乱堆乱放;确保周围环境的清洁。2、工程的文明施工纳入项目班子的统一管理,设专职文明施工监督管理员,建立文明施工责任制度,并设立文明施工的处罚制度,层层落实文明施工的责任,责任到位,责任到人。3、加大文明施工硬件的投入,对临设、施工场地的建设严格按有关规定兴建,使施工人员有舒适的工作和生活环境。4、用现代化的管理手段、施工机具,办公室内配备电脑、复印机、电话等现代化的办公用具。根据施工需要科学地配置先进的施工机具,减轻工人的劳动强度,提高安全性。71
主体结构模板施工方案5、加强现场场容管理,建立岗位责任制,确保场容管理目标落实。对场容的检查工作要从工程开工做起,直到竣工交验为止。检查结果要和施工任务书结算结合起来,凡责任区内场容不符合规定的,不予结算,责令限期整改。6、加强施工垃圾清运及卫生防疫,及时清运垃圾。7、办公室、宿舍等生活区范围要保持卫生,无污水和污物,生活垃圾集中堆放,及时清理。工地落实各项除“四害”措施,严格控制“四害”滋生。第十篇计算书(1)板模板及支架的验算参数选用:本工程板厚为:100、120,在此验算120模板及其支架。150板验算1.模板支架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):5.00;采用的钢管(mm):Φ48×3.25;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调托撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.材料参数面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000;木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;托梁材料为:钢管(单钢管):Ф48×3.25;4.楼板参数120板验算计算参数:模板支架搭设高度为3.0m,71
主体结构模板施工方案立杆的纵距b=0.90m,立杆的横距l=0.90m,立杆的步距h=1.50m。面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。木方40×90mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载5.00kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图1楼板支撑架立面简图图2楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.25。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。71
主体结构模板施工方案静荷载标准值q1=25.000×0.120×0.900+0.350×0.900=3.015kN/m活荷载标准值q2=(4.000+1.000)×0.900=4.500kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90.00×1.70×1.70/6=43.35cm3;I=90.00×1.70×1.70×1.70/12=36.85cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M——面板的最大弯距(N.mm); W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×3.015+1.4×4.500)×0.300×0.300=0.089kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.089×1000×1000/43350=2.059N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×3.015+1.4×4.500)×0.300=1.785kN 截面抗剪强度计算值T=3×1785.0/(2×900.000×17.000)=0.175N/mm2 截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算71
主体结构模板施工方案v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×3.015×3004/(100×6000×368475)=0.075mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.350×0.300=0.105kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=(1.000+4.000)×0.300=1.500kN/m静荷载q1=1.20×0.900+1.20×0.105=1.206kN/m活荷载q2=1.40×1.500=2.100kN/m2.木方的计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=2.975/0.900=3.306kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×3.31×0.90×0.90=0.268kN.m最大剪力Q=0.6×0.900×3.306=1.785kN最大支座力N=1.1×0.900×3.306=3.273kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:71
主体结构模板施工方案W=4.00×9.00×9.00/6=54.00cm3;I=4.00×9.00×9.00×9.00/12=243.00cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.268×106/54000.0=4.96N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×1785/(2×40×90)=0.744N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.005kN/m最大变形v=0.677×1.005×900.04/(100×9000.00×2430000.0)=0.204mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、板底支撑钢管计算 横向支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图71
主体结构模板施工方案支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.786kN.m最大变形vmax=0.586mm最大支座力Qmax=10.692kN抗弯计算强度f=0.786×106/4788.0=164.06N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算71
主体结构模板施工方案纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.69kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,考虑采用双扣件!R≤8.0kN时,可采用单扣件;8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.120×3.000=0.360kN(2)模板的自重(kN):NG2=0.350×0.900×0.900=0.284kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.000×0.120×0.900×0.900=2.430kN经计算得到,静荷载标准值NG=(NG1+NG2+NG3)=3.073kN。2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+4.000)×0.900×0.900=4.050kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.20NG+1.40NQ71
主体结构模板施工方案六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.36kN ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.59 A——立杆净截面面积(cm2);A=4.57 W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.79 ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2); [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;公式(1)的计算结果:l0=1.155×1.700×1.50=2.945m=2945/15.9=185.586=0.209=9358/(0.209×457)=97.830N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m=2100/15.9=132.325=0.386=9358/(0.386×457)=53.022N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算71
主体结构模板施工方案l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(3)的计算结果:l0=1.155×1.000×(1.500+2×0.300)=2.425m=2425/15.9=152.836=0.301=9358/(0.301×457)=68.048N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!七、楼板强度的计算1.计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取4.50m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。宽度范围内配筋3级钢筋,配筋面积As=1620.0mm2,fy=360.0N/mm2。板的截面尺寸为b×h=4500mm×120mm,截面有效高度h0=100mm。按照楼板每6天浇筑一层,所以需要验算6天、12天、18天...的承载能力是否满足荷载要求,其计算简图如下:2.计算楼板混凝土6天的强度是否满足承载力要求71
主体结构模板施工方案楼板计算长边4.50m,短边4.50×1.00=4.50m,楼板计算范围内摆放6×6排脚手架,将其荷载转换为计算宽度内均布荷载。第2层楼板所需承受的荷载为q=1×1.20×(0.35+25.00×0.12)+1×1.20×(0.36×6×6/4.50/4.50)+1.40×(4.00+1.00)=11.79kN/m2计算单元板带所承受均布荷载q=4.50×11.79=53.04kN/m板带所需承担的最大弯矩按照四边固接双向板计算Mmax=0.0513×ql2=0.0513×53.04×4.502=55.10kN.m按照混凝土的强度换算得到6天后混凝土强度达到53.77%,C30.0混凝土强度近似等效为C16.1。混凝土弯曲抗压强度设计值为fcm=7.74N/mm2则可以得到矩形截面相对受压区高度:=Asfy/bh0fcm=1620.00×360.00/(4500.00×100.00×7.74)=0.17查表得到钢筋混凝土受弯构件正截面抗弯能力计算系数为s=0.155此层楼板所能承受的最大弯矩为:M1=sbh02fcm=0.155×4500.000×100.0002×7.7×10-6=54.0kN.m结论:由于Mi=54.01=54.01Mmax=77.48所以第12天以后的各层楼板强度和足以承受以上楼层传递下来的荷载。第3层以下的模板支撑可以拆除。(2)梁模板及支架的验算本工程梁截面主要有200×400,200×500,200×600,300×1000,,在此验算200×71
主体结构模板施工方案600、200×1000截面模板及其支架。300×1000截面模板及其支架验算一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):1.0;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.60;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;立杆步距h(m):1.60;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.80;梁支撑架搭设高度H(m):4.10;梁两侧立杆间距(m):0.80;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48×3.25;立杆承重连接方式:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.75;2.荷载参数71
主体结构模板施工方案新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm2):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:2;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):800;次楞根数:4;主楞竖向支撑点数量:3;固定支撑水平间距(mm):800;竖向支撑点到梁底距离依次是:0mm,300mm,600mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.25;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;71
主体结构模板施工方案t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得17.848kN/m2、18.000kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W<[f]其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=80×1.8×1.8/6=43.2cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,q--作用在模板上的侧压力,包括:71
主体结构模板施工方案新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×0.8×17.85×0.9=15.421kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×0.8×4×0.9=4.032kN/m;计算跨度:l=(800-120)/(4-1)=226.67mm;面板的最大弯矩M=0.1×15.421×[(800-120)/(4-1)]2+0.117×4.032×[(800-120)/(4-1)]2=1.03×105N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×15.421×[(800-120)/(4-1)]/1000+1.2×4.032×[(800-120)/(4-1)]/1000=4.942kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=1.03×105/4.32×104=2.4N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=2.4N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=q1=15.421N/mm;l--计算跨度:l=[(800-120)/(4-1)]=226.67mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=80×1.8×1.8×1.8/12=38.88cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×15.421×[(800-120)/(4-1)]4/(100×6000×3.89×105)=0.118mm;面板的最大容许挠度值:[ν]=l/250=[(800-120)/(4-1)]/250=0.907mm;面板的最大挠度计算值ν=0.118mm小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.907mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=4.942/0.800=6.177kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W71
主体结构模板施工方案和弹性模量E分别为:W=1×5×10×10/6=83.33cm3;I=1×5×10×10×10/12=416.67cm4;E=9000.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)71
主体结构模板施工方案弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.395kN·m,最大支座反力R=5.436kN,最大变形ν=0.464mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=3.95×105/8.33×104=4.7N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=4.7N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!71
主体结构模板施工方案(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值:[ν]=800/400=2mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.464mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=2mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力5.436kN,按照集中荷载作用下的两跨连续梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.25mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=2×5.078=10.16cm3;I=2×12.187=24.37cm4;E=206000.00N/mm2;主楞计算简图主楞弯矩图(kN·m)71
主体结构模板施工方案主楞变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.229kN·m,最大支座反力R=7.568kN,最大变形ν=0.015mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=2.29×105/1.02×104=22.6N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=205N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=22.6N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.015mm主楞的最大容许挠度值:[ν]=300/400=0.75mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.015mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=0.75mm,满足要求!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的简支梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=600×18×18/6=3.24×104mm3;I=600×18×18×18/12=2.92×105mm4;71
主体结构模板施工方案1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<[f]钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.80+0.50]×0.60×0.90=13.543kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.60×0.90=3.024kN/m;q=13.543+3.024=16.567kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=ql2/8=1/8×16.567×2002=8.28×104N·mm;RA=RB=0.5ql=0.5×16.567×0.2=1.657kNσ=Mmax/W=8.28×104/3.24×104=2.6N/mm2;梁底模面板计算应力σ=2.6N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:ν=5ql4/(384EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q=q1/1.2=11.286kN/m;l--计算跨度(梁底支撑间距):l=200.00mm;E--面板的弹性模量:E=6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值:[ν]=200.00/250=0.800mm;面板的最大挠度计算值:ν=5×13.543×2004/(384×6000×2.92×105)=0.161mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.161mm小于面板的最大允许挠度值:[ν]=0.8mm,满足要求!71
主体结构模板施工方案六、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1.荷载的计算梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=1.657/0.6=2.761kN/m2.方木的支撑力验算方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5×10×10/6=83.33cm3;I=5×10×10×10/12=416.67cm4;方木强度验算计算公式如下:最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.761×0.62=0.099kN·m;最大应力σ=M/W=0.099×106/83333.3=1.2N/mm2;抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;方木的最大应力计算值1.2N/mm2小于方木抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!方木抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ=3V/(2bh0)其中最大剪力:V=0.6×2.761×0.6=0.994kN;方木受剪应力计算值τ=3×0.994×1000/(2×50×100)=0.298N/mm2;71
主体结构模板施工方案方木抗剪强度设计值[τ]=1.7N/mm2;方木的受剪应力计算值0.298N/mm2小于方木抗剪强度设计值1.7N/mm2,满足要求!方木挠度验算计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250方木最大挠度计算值ν=0.677×2.761×6004/(100×9000×416.667×104)=0.065mm;方木的最大允许挠度[ν]=0.600×1000/250=2.400mm;方木的最大挠度计算值ν=0.065mm小于方木的最大允许挠度[ν]=2.4mm,满足要求!3.支撑小横杆的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=1.657kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P2=(0.800-0.200)/4×0.600×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.600×(0.800-0.120)×0.500=1.053kN简图(kN·m)71
主体结构模板施工方案剪力图(kN)弯矩图(kN·m)71
主体结构模板施工方案变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N2=2.709kN;最大弯矩Mmax=0.813kN·m;最大挠度计算值Vmax=2.104mm;最大应力σ=0.813×106/5080=160N/mm2;支撑抗弯设计强度[f]=205N/mm2;支撑小横杆的最大应力计算值160N/mm2小于支撑小横杆的抗弯设计强度205N/mm2,满足要求!七、梁跨度方向钢管的计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算八、扣件抗滑移的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为0.75kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R≤Rc其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取6.00kN; R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到R=2.709kN;R<6.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!九、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]1.梁两侧立杆稳定性验算其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力:N1=2.709kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.125×4.1=0.614kN;楼板混凝土、模板及钢筋的自重:N371
主体结构模板施工方案=1.2×[(0.80/2+(0.80-0.20)/4)×0.60×0.50+(0.80/2+(0.80-0.20)/4)×0.60×0.120×(1.50+24.00)]=1.410kN;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:N4=1.4×(2.000+2.000)×[0.800/2+(0.800-0.200)/4]×0.600=1.848kN;N=N1+N2+N3+N4=2.709+0.614+1.41+1.848=6.581kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即:lo=Max[1.163×1.7×1.6,1.6+2×0.1]=3.163m;k--计算长度附加系数,取值为:1.163;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=3163.36/15.8=200;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.18;钢管立杆受压应力计算值;σ=6580.776/(0.18×489)=74.8N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=74.8N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!200×600截面模板及其支架验算计算参数:模板支架搭设高度为3.0m,梁截面B×D=200mm×600mm,立杆的纵距(跨度方向)l=1.00m,立杆的步距h=1.50m,梁底增加0道承重立杆。面板厚度17mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。71
主体结构模板施工方案木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。梁两侧立杆间距1.00m。梁底按照均匀布置承重杆2根计算。模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载5.00kN/m2。梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。扣件计算折减系数取1.00。图1梁模板支撑架立面简图计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。集中力大小为F=1.20×25.000×0.120×0.500×0.500=0.900kN。采用的钢管类型为48×3.25。一、模板面板计算71
主体结构模板施工方案面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.000×0.600×0.500=7.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.500×0.500×(2×0.600+0.200)/0.200=1.750kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(1.000+4.000)×0.200×0.500=0.500kN均布荷载q=1.20×7.500+1.20×1.750=11.100kN/m集中荷载P=1.40×0.500=0.700kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=50.00×1.70×1.70/6=24.08cm3;I=50.00×1.70×1.70×1.70/12=20.47cm4;计算简图71
主体结构模板施工方案弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.460kNN2=1.460kN最大弯矩M=0.090kN.m最大变形V=0.154mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.090×1000×1000/24083=3.737N/mm2面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;71
主体结构模板施工方案面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]截面抗剪强度计算值T=3×1460.0/(2×500.000×17.000)=0.258N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.154mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=1.460/0.500=2.920kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.92×0.50×0.50=0.073kN.m最大剪力Q=0.6×0.500×2.920=0.876kN最大支座力N=1.1×0.500×2.920=1.606kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4.00×9.00×9.00/6=54.00cm3;I=4.00×9.00×9.00×9.00/12=243.00cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.073×106/54000.0=1.35N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!71
主体结构模板施工方案(2)木方抗剪计算[可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×876/(2×40×90)=0.365N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到1.850kN/m最大变形v=0.677×1.850×500.04/(100×9000.00×2430000.0)=0.036mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方支撑传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)71
主体结构模板施工方案支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.895kN.m最大变形vmax=2.668mm最大支座力Qmax=2.360kN抗弯计算强度f=0.895×106/4788.0=186.82N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取横向支撑钢管传递力。71
主体结构模板施工方案支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.413kN.m最大变形vmax=0.819mm最大支座力Qmax=5.074kN71
主体结构模板施工方案抗弯计算强度f=0.413×106/4788.0=86.26N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=5.07kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!R≤8.0kN时,可采用单扣件;8.0kN12.0kN时,应采用可调托座。五、立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:横杆的最大支座反力N1=5.07kN(已经包括组合系数)脚手架钢管的自重N2=1.20×0.120×3.000=0.432kNN=5.074+0.432=5.506kN——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;71
主体结构模板施工方案i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.59A——立杆净截面面积(cm2);A=4.57W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.79——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式(1)或(2)计算l0=k1uh(1)l0=(h+2a)(2)k1——计算长度附加系数,按照表1取值为1.167;u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;公式(1)的计算结果:l0=1.167×1.700×1.50=2.976m=2976/15.9=187.514=0.205=5506/(0.205×457)=58.742N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!公式(2)的计算结果:l0=1.500+2×0.300=2.100m=2100/15.9=132.325=0.386=5506/(0.386×457)=31.195N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算l0=k1k2(h+2a)(3)k2——计算长度附加系数,按照表2取值为1.000;公式(3)的计算结果:l0=1.167×1.000×(1.500+2×0.300)=2.451m=2451/15.9=154.423=0.294=5506/(0.294×457)=40.973N/mm2,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。表1模板支架计算长度附加系数k1———————————————————————————————————————71
主体结构模板施工方案步距h(m)h≤0.90.9